Made in Blog

Política, curiosidades, notícias, entretenimento, blogosfera,

Venezuela #27Jun | Ataque desde helicóptero. Piloto Oscar Pérez contra Nicolás Maduro

junho 29, 2017 Posted by | Espanhol | , , , , , | Deixe um comentário

Oscar 2.017 – vencedores

Segundo mais indicado

Filme de Ficção

A 89.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2017) foi uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2016.

A cerimônia, marcada para 26 de fevereiro de 2017, foi realizada no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia[1] e transmitida ao vivo pela emissora de televisão estadunidense ABC com sinal que chegou a emissoras de outros países. O anfitrião foi o comediante Jimmy Kimmel.[2]

Cronograma

Data Evento
12 de novembro de 2016 Entrega do “Governors Awards [3]
5 de janeiro de 2017 Início da votação para definir os indicados[3]
13 de janeiro de 2017 Término da votação para definir os indicados[3]
24 de janeiro de 2017 Anúncio dos indicados ao Oscar[3]
6 de fevereiro de 2017 Almoço oficial dos indicados[3]
11 de fevereiro de 2017 Entrega do “Scientific and Technical Awards”
13 de fevereiro de 2017 Início da votação para definir os ganhadores[3]
21 de fevereiro de 2017 Término da votação para definir os ganhadores[3]
26 de fevereiro de 2017 Cerimônia do Oscar 2017[3]

Nomeados

Os nomeados para a 89.ª entrega dos Academy Awards foram anunciados em 24 de janeiro de 2017 às 11h30 (BRT) no Samuel Goldwyn Theater em Beverly Hills, na Califórnia, pelo diretor Jason Reitman, pela presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs, pelas atrizes Brie Larson, Marcia Gay Harden, Glenn Close e Jennifer Hudson, pelo ator Ken Watanabe, e pelo diretor de fotografia Emmanuel Lubezki.[4]Pela primeira vez na história os nomeados foram anunciados por streaming global pelos sites oficiais da Academia e por emissoras de TV[5]. No Brasil, a nomeação foi transmitida pelo canal TNT.

Rich Moore venceu o Oscar de Melhor Filme de Animação.

Filmes com mais nomeações

Nomeações Filme
14 La La Land
8 Arrival
Moonlight
6 Hacksaw Ridge
Lion
Manchester by the Sea
4 Fences
Hell or High Water
3 Hidden Figures
Jackie
2 En man som heter Ove
Deepwater Horizon
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Kubo and the Two Strings
Moana
Passengers
Rogue One: A Star Wars Story

Prêmios honorários

A Academia entregou os Oscares Honorários a Jackie Chan, Anne V. Coates, Lynn Stalmaster e Frederick Wiseman.[6]

Apresentadores e performances

Durante a cerimônia, personalidades da indústria cinematográfica foram convidadas para apresentar as categorias e performar entre as condecorações.[7][8]

Apresentadores

Nome Papel
Randi Thomas Anunciará o início da cerimônia
Dwayne Johnson Anunciará a performance de “How Far I’ll Go
Mark Rylance Apresentará a categoria de melhor atriz coadjuvante
John Cho
Leslie Mann
Apresentarão a categoria de prêmio por realização técnica
Alicia Vikander Apresentará a categoria de melhor ator coadjuvante
Gael García Bernal
Jackie Chan
Apresentarão a categoria de melhor filme estrangeiro
SpongeBob SquarePants
Patrick Star
Apresentarão a categoria de melhor curta-metragem de animação
Homer Simpson
Marge Simpson
Bart Simpson
Lisa Simpson
Maggie Simpson
Apresentarão a categoria de melhor filme de animação
Alejandro G. Iñárritu
Ang Lee
Steven Spielberg
James Cameron
Martin Scorsese
Robert Zemeckis
Peter Jackson
Apresentarão a categoria de melhor diretor
Leonardo DiCaprio Apresentará a categoria de melhor atriz
Brie Larson Apresentará a categoria de melhor ator
Warren Beatty
Faye Dunaway
Apresentarão a categoria de melhor filme
Amy Adams
Riz Ahmed
Jennifer Aniston
Javier Bardem
Jason Bateman
Halle Berry
Sofia Boutella
Matt Damon
Jamie Dornan
Chris Evans
Michael J. Fox
Ryan Gosling
Salma Hayek
Taraji P. Henson
Cheryl Boone Isaacs
Samuel L. Jackson
Scarlett Johansson
Dakota Johnson
Felicity Jones
Shirley MacLaine
Kate McKinnon
Janelle Monáe
David Oyelowo
Dev Patel
Seth Rogen
Octavia Spencer
Hailee Steinfeld
Meryl Streep
Emma Stone
Charlize Theron
Vince Vaughn

Performances

Nome Papel Performance
Harold Wheeler Arranjo e condução Orquestral
Auli’i Cravalho
Lin-Manuel Miranda
Performance How Far I’ll Go” de Moana
John Legend Performance Audition (The Fools Who Dream)” e “City of Stars” de La La Land
Sting Performance The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
Justin Timberlake Performance Can’t Stop the Feeling!” de Trolls
Sara Bareilles Performance In Memoriam

Filmes lusófonos nos Oscars 2017

O Ministério da Cultura do Brasil submeteu o filme Pequeno Segredo[9] para a apreciação da Academia ao prêmio de melhor filme estrangeiro, enquanto que a Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas submeteu Cartas da Guerra.[10] A Academia também anunciou o filme brasileiro Menino 23 como um dos pré-indicados na categoria de melhor documentário[11] e o curta estadunidense Inner Workings, dirigido pelo brasileiro Leo Matsuda como um dos pré-indicados na categoria de melhor curta-metragem de animação.[12] Apesar disso, nenhuma produção lusófona conseguiu uma indicação ao Oscar 2017.

Ver também

Wikipedia

fevereiro 27, 2017 Posted by | Cinema | , , | Deixe um comentário

Oscar 2.017 – lista dos indicados

Segundo mais indicado

Filme de Ficção

Melhor Filme:

Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight

Melhor Diretor:

Barry Jenkins – Moonlight
Damien Chazelle – La La Land
Denis Villeneuve – Arrival
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Melhor Ator/Actor (Principal):

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond Doss
Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler
Denzel Washington – Fences como Troy Maxson
Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder
Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash

Melhor Atriz/Actriz (Principal):

Emma Stone – La La Land como Mia Dolan
Isabelle Huppert – Elle como Michèle LeBlanc
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins
Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy
Ruth Negga – Loving como Mildred Loving

Melhor Ator/Actor Coadjuvante/Secundário:

Dev Patel – Lion como Saroo Brierley
Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton
Lucas Hedges – Manchester by the Sea como Patrick Chandler
Mahershala Ali – Moonlight como Juan
Michael Shannon – Nocturnal Animals como Bobby Andes

Melhor Atriz/Actriz Coadjuvante/Secundária:

Michelle Williams – Manchester by the Sea como Randi Chandler
Naomie Harris – Moonlight como Paula
Nicole Kidman – Lion como Sue Brierley
Octavia Spencer – Hidden Figures como Dorothy Vaughan
Viola Davis – Fences como Rose Maxson

Melhor Roteiro/Argumento – Original:

20th Century Women
Hell or High Water
La La Land
Manchester by the Sea
The Lobster

Melhor Roteiro/Argumento – Adaptado:

Arrival – Eric Heisserer por Story of Your Life de Ted Chiang
Fences – August Wilson por Fences de August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder e T. Melfi por Hidden Figures de M. Shetterly
Lion – Luke Davies por A Long Way Home de Saroo Brierley e Larry Buttrose
Moonlight – Barry Jenkins por In Moonlight Black Boys Look Blue de T. McCraney

Melhor Filme de Animação:

Kubo and the Two Strings
La Tortue rouge
Ma vie de Courgette
Moana
Zootopia

Melhor Filme Estrangeiro:

En man som heter Ove ( Suécia)
Forushande ( Irã)
Tanna ( Austrália)
Toni Erdmann ( Alemanha)
Under sandet ( Dinamarca)

Melhor Documentário em Longa-metragem:

13th
Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America

Melhor Documentário em Curta-metragem:
4.1 Miles
Extremis
Joe’s Violin
The White Helmets
Watani: My Homeland

Melhor Curta-metragem:

Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Mindenki
Silent Nights
Timecode

Melhor Animação em Curta-metragem:

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor Trilha Sonora/Banda Sonora:

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Melhor Canção original:

“Audition (The Fools Who Dream)” por La La Land – Justin Hurwitz
“Can’t Stop the Feeling!” por Trolls – Justin Timberlake
“City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz
“How Far I’ll Go” por Moana – Lin-Manuel Miranda
“The Empty Chair” por Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting

Melhor Edição de Som:

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

Melhor mixagem/mistura de Som:

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story

Melhor Direção de Arte:

Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Passengers

Melhor Cinematografia/Fotografia:

Arrival
La La Land
Lion
Moonlight
Silence

Melhor Maquiagem/Caracterização:

En man som heter Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad

Melhor Figurino/Guarda-Roupa:

Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Melhor Edição/Montagem:

Arrival
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

Melhores Efeitos Visuais:

Deepwater Horizon
Doctor Strange
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story
The Jungle Book

Vencedores do Globo de Ouro 2.017

janeiro 24, 2017 Posted by | Cinema | , , | Deixe um comentário

Os melhores efeitos especiais da história

premiados do oscar

Efeitos Especiais

Década de 1940

Década de 1950

1950Mighty Joe Young

Década de 1960

Ano Filme Recipiente(s)
1960
Ben-Hur A. Arnold Gillespie, Milo B. Lory eRobert MacDonald
Journey to the Center of the Earth L. B. Abbott, Carl Faulkner e James B. Gordon
1961
The Time Machine Tim Baar e Gene Warren
The Last Voyage Augie Lohman
1962
The Guns of Navarone Vivian C. Greenham e Bill Warrington
The Absent-Minded Professor Eustace Lycett e Robert A. Mattey
1963
The Longest Day Robert MacDonald e Jacques Maumont
Mutiny on the Bounty A. Arnold Gillespie e Milo B. Lory
1964
Cleopatra Emil Kosa, Jr.
The Birds Ub Iwerks
1965
Mary Poppins Peter Ellenshaw, Hamilton Luskee Eustace Lycett
7 Faces of Dr. Lao Jim Danforth
1966
Thunderball John Stears
The Greatest Story Ever Told J. McMillan Johnson
1967
Fantastic Voyage Art Cruickshank
Hawaii Linwood G. Dunn
1968
Doctor Dolittle L. B. Abbott
Tobruk Howard A. Johnson, Jr. e Albert Whitlock
1969
2001: A Space Odyssey Stanley Kubrick
Ice Station Zebra J. McMillan Johnson e Hal Millar

Década de 1970

Ano Filme Recipiente(s)
1970
Marooned Robbie Robertson
Krakatoa, East of Java Eugène Lourié e Alex Weldon
1971
Tora! Tora! Tora! L. B. Abbott e A. D. Flowers
Patton Alex Weldon
1972
Bedknobs and Broomsticks Danny Lee, Eustace Lycett e Alan Maley
When Dinosaurs Ruled the Earth Jim Danforth e Roger Dicken
1973
The Poseidon Adventure L. B. Abbott e A. D. Flowers
1975
Earthquake Frank Brendel, Glen Robinson e Albert Whitlock
1976
The Hindenburg Glen Robinson e Albert Whitlock
1977
King Kong Frank Van der Veer, Carlo Rambaldi e Glen Robinson
Logan’s Run L. B. Abbott, Glen Robinson e Matthew Yuricich
1978
Star Wars Robert Blalack, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune e John Stears
Close Encounters of the Third Kind Roy Arbogast, Gregory Jein, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich e Richard Yuricich
1979
Superman Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings e Zoran Perisic

Década de 1980

Ano Filme Recipientes
1980
Alien Nick Allder, Dennis Ayling, H. R. Giger, Brian Johnson e Carlo Rambaldi
The Black Hole Art Cruickshank, Harrison Ellenshaw, Peter Ellenshaw, Joe Hale e Eustace Lycett
Moonraker John Evans, Derek Meddings e Paul Wilson
1941 Gregory Jein, A. D. Flowers e William A. Fraker
Star Trek: The Motion Picture John Dykstra, Grant McCune, David K. Stewart, Robert Swarthe, Douglas Trumbull e Richard Yuricich
1981
The Empire Strikes Back Richard Edlund, Brian Johnson, Dennis Muren e Bruce Nicholson
1982
Raiders of the Lost Ark Richard Edlund, Joe Johnston, Bruce Nicholson e Kit West
Dragonslayer Brian Johnson, Dennis Muren, Ken Ralston e Phil Tippett
1983
E.T. the Extra-Terrestrial Dennis Muren, Carlo Rambaldi e Kenneth F. Smith
Blade Runner David Dryer, Douglas Trumbull e Richard Yuricich
Poltergeist Richard Edlund, Bruce Nicholson e Michael Wood
1984
Return of the Jedi Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston e Phil Tippett
1985
Indiana Jones and the Temple of Doom George Gibbs, Michael J. McAlister, Dennis Muren e Lorne Peterson
Ghostbusters John Bruno, Richard Edlund, Chuck Gaspar e Mark Vargo
2010 Richard Edlund, George Jenson, Neil Krepela e Mark Stetson
1986
Cocoon David Berry, Scott Farrar, Ralph McQuarrie e Ken Ralston
Return to Oz Michael Lloyd, Zoran Perisic, Will Vinton e Ian Wingrove
Young Sherlock Holmes David W. Allen, John Ellis, Dennis Muren e Kit West
1987
Aliens Suzanne Benson, John Richardson, Robert Skotak e Stan Winston
Little Shop of Horrors Lyle Conway, Bran Ferren e Martin Gutterridge
Poltergeist II: The Other Side John Bruno, Richard Edlund, William Neil e Garry Waller
1988
Innerspace William George, Harley Jessup, Dennis Muren e Kenneth F. Smith
Predator Richard Greenberg, Robert M. Greenberg, Joel Hynek e Stan Winston
1989
Who Framed Roger Rabbit George Gibbs, Edward Jones, Ken Ralston e Richard Williams
Die Hard Brent Boates, Al DiSarro, Richard Edlund e Thaine Morris
Willow Chris Evans, Michael McAlister, Dennis Muren e Phil Tippett

Década de 1990

Ano Filme Recipientes
1990
The Abyss John Bruno, Dennis Muren,Dennis Skotak e Hoyt Yeatman
The Adventures of Baron Munchausen Richard Conway e Kent Houston
Back to the Future Part II John Bell, Steve Gawley, Michael Lantieri e Ken Ralston
1991
Total Recall Rob Bottin, Eric Brevig, Alex Funke e Tim McGovern
1992
Terminator 2: Judgment Day Dennis Muren, Robert Skotak,Gene Warren, Jr. e Stan Winston
Backdraft Scott Farrar, Allen Hall, Clay Pinney e Mikael Salomon
Hook Eric Brevig, Harley Jessup, Michael Lantieri e Mark Sullivan
1993
Death Becomes Her Doug Chiang, Ken Ralston, Doug Smythe e Tom Woodruff, Jr.
Alien³ Richard Edlund, George Gibbs, Alec Gillis e Tom Woodruff, Jr.
Batman Returns Craig Barron, John Bruno, Michael Fink e Dennis Skotak
1994
Jurassic Park Michael Lantieri, Dennis Muren,Phil Tippett e Stan Winston
Cliffhanger John Bruno, Pamela Easley, Neil Krepela e John Richardson
The Nightmare Before Christmas Gordon Baker, Pete Kozachik, Eric Leighton e Ariel Velasco Shaw
1995
Forrest Gump Allen Hall, George Murphy, Ken Ralston e Stephen Rosenbaum
The Mask Tom Bertino, Jon Farhat, Scott Squires e Steve Williams
True Lies John Bruno, Thomas L. Fisher, Patrick McClung e Jacques Stroweis
1996
Babe Scott E. Anderson, John Cox,Charles Gibson e Neal Scanlan
Apollo 13 Leslie Ekker, Michael Kanfer, Robert Legato e Matt Sweeney
1997
Independence Day Volker Engel, Clay Pinney,Douglas Smith e Joseph Viskocil
Dragonheart Scott Squires, James Straus, Phil Tippett e Kit West
Twister John Frazier, Stefen Fangmeier, Henry La Bounta e Habib Zargarpour
1998
Titanic Thomas L. Fisher, Michael Kanfer,Mark Lasoff e Robert Legato
The Lost World: Jurassic Park Randal M. Dutra, Michael Lantieri, Dennis Muren e Stan Winston
Starship Troopers Scott E. Anderson, Alec Gillis, Phil Tippett e John Richardson
1999
What Dreams May Come Nicholas Brooks, Joel Hynek,Kevin Mack e Stuart Robertson
Armageddon John Frazier, Richard R. Hoover e Patrick McClung
Mighty Joe Young Rick Baker, Allen Hall, Jim Mitchell e Hoyt Yeatman

Década de 2000

Ano Filme Recipientes
2000
The Matrix Steve Courtley, John Gaeta,Janek Sirrs e Jon Thum
Star Wars Episode I: The Phantom Menace Rob Coleman, John Knoll, Dennis Muren e Scott Squires
Stuart Little Eric Allard, Henry F. Anderson III, Jerome Chen e John Dykstra
2001
Gladiator Tim Burke, Neil Corbould, John Nelson e Stan Parks
Hollow Man Scott E. Anderson, Craig Hayes, Stan Parks e Scott Stokdyk
The Perfect Storm Walt Conti, Stefen Fangmeier, John Frazier e Habib Zargarpour
2002
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Jim Rygiel, Mark Stetson, Richard Taylor e Randall William Cook
A.I. Artificial Intelligence Scott Farrar, Michael Lantieri, Dennis Muren e Stan Winston
Pearl Harbor Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh e Ben Snow
2003
The Lord of the Rings: The Two Towers Alex Funke, Joe Letteri, Jim Rygiel e Randall William Cook
Spider-Man John Dykstra, John Frazier, Anthony LaMolinara e Scott Stokdyk
Star Wars Episode II: Attack of the Clones Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll e Ben Snow
2004
The Lord of the Rings: The Return of the King Alex Funke, Joe Letteri, Jim Rygiel e Randall William Cook
Master and Commander: The Far Side of the World Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, Robert Stromberg e Dan Sudick
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Terry Frazee, Charles Gibson, Hal Hickel e John Knoll
2005
Spider-Man 2 John Dykstra, John Frazier,Anthony LaMolinara e Scott Stokdyk
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Tim Burke, Bill George, Roger Guyett e John Richardson
I, Robot Andrew R. Jones, Joe Letteri, Erik Nash e John Nelson
2006
King Kong Joe Letteri, Christian Rivers,Richard Taylor e Brian Van’t Hul
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe Jim Berney, Scott Farrar, Bill Westenhofer e Dean Wright
War of the Worlds Randal M. Dutra, Pablo Helman, Dennis Muren e Daniel Sudick
2007
Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest Charles Gibson, Allen Hall, Hal Hickel e John Knoll
Poseidon John Frazier, Chas Jarrett, Kim Libreri e Boyd Shermis
Superman Returns Neil Corbould, Richard R. Hoover, Mark Stetson e Jon Thum
2008
The Golden Compass Michael Fink, Ben Morris, Bill Westenhofer e Trevor Wood
Pirates of the Caribbean: At World’s End Charles Gibson, John Frazier, Hal Hickel e John Knoll
Transformers Scott Benza, Russell Earl, Scott Farrar e John Frazier
2009
The Curious Case of Benjamin Button Eric Barba, Craig Barron, Burt Dalton e Steve Preeg
The Dark Knight Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin e Tim Webber
Iron Man Shane Mahan, John Nelson, Ben Snow e Dan Sudick

Década de 2010

Ano Filme Recipientes
2010
Avatar Richard Baneham, Andrew R. Jones, Joe Letteri e Stephen Rosenbaum
District 9 Matt Aitken, Robert Habros, Dan Kaufman e Peter Muyzers
Star Trek Burt Dalton, Russell Earl, Roger Guyett e Paul Kavanagh
2011
Inception Peter Bebb, Chris Corbould, Paul Franklin e Andrew Lockley
Alice in Wonderland Carey Villegas, Sean Phillips, Ken Ralston e David Schaub
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1 Nicolas Aithadi, Tim Burke, Christian Manz e John Richardson
Hereafter Joe Farrell, Bryan Grill, Michael Owens e Michael Owens
Iron Man 2 Janek Sirrs, Ben Snow, Daniel Sudick e Ged Wrigh
2012
Hugo Ben Grossmann, Alex Henning, Robert Legato e Joss Williams
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2 Tim Burke, Greg Butler, David Vickery e John Richardson
Real Steel Swen Gillberg, Danny Gordon Taylor, Erik Nash e John Rosengrant
Rise of the Planet of the Apes Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri e R. Christopher White
Transformers: Dark of the Moon Scott Benza, Matthew E. Butler, Scott Farrar e John Frazier
2013
Life of Pi Erik-Jan de Boer, Donald R. Elliott, Guillaume Rocheron e Bill Westenhofer
The Avengers Janek Sirrs, Dan Sudick, Jeff White e Guy Williams
The Hobbit: An Unexpected Journey David Clayton, Joe Letteri, Eric Saindon e R. Christopher White
Prometheus Charley Henley, Martin Hill, Richard Stammers e Trevor Wood
Snow White and the Huntsman Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson e Cedric Nicolas-Troyan
2014
Gravity Neil Corbould, Chris Lawrence, Dave Shirk e Tim Webber
The Hobbit: The Desolation of Smaug David Clayton, Joe Letteri, Eric Saindon e R. Christopher White
Iron Man 3 Erik Nash, Dan Sudick, Christopher Townsend e Guy Williams
The Lone Ranger Tim Alexander, Gary Brozenich, John Frazier e Edson Williams
Star Trek Into Darkness Burt Dalton, Roger Guyett, Ben Grossmann e Patrick Tubach
2015
Interstellar Paul Franklin, Scott R. Fisher, Ian Hunter e Andrew Lockley
Captain America: The Winter Soldier Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri e Erik Winquist
Guardians of the Galaxy Nicolas Aithadi, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner
X-Men: Days of Future Past Tim Crosbie, Lou Pecora, Richard Stammers e Cameron Waldbauer

fevereiro 23, 2015 Posted by | Cinema | , , , , | Deixe um comentário

Ganhadores do Oscar 2.013

Oscar 2.013

Oscar 2.013

01 – Melhor filme

“Argo”

02 – Diretor

Ang Lee – As aventuras de Pi

03 – Ator

Daniel Day-Lewis – Lincoln

04 – Atriz

Jennifer Lawrence – O lado bom da vida

05 – Ator coadjuvante

Christoph Waltz – Django livre

06 – Atriz coadjuvante

Anne Hathaway – Os miseráveis

07 – Roteiro original

Quentin Tarantino – Django livre

08 – Roteiro adaptado

Argo

09 – Filme estrangeiro

Amor – (Áustria)

10 – Animação

Valente

11 – Curta-metragem de animação

Paperman

12 – Edição

Argo

13 – Fotografia

As aventuras de Pi

14 – Efeitos visuais

As aventuras de Pi

15 – Figurino

Anna Karenina

16 – Maquiagem e Cabelo

Os miseráveis

17 – Canção original

Adele – 007 Skyfall

18 – Trilha sonora original

Mychael Danna – As aventuras de Pi

19 – Mixagem de som

Os miseráveis

20 Edição de som

A hora mais escura

21 – Design de produção

Lincoln

22 – Curta-metragem

Curfew

23 – Documentário – longa

Searching for Sugar Man

24 – Documentário – curta

Inocente

fevereiro 27, 2013 Posted by | Cinema | , , , , , | Deixe um comentário

Indicados para o Oscar 2.013

Melhores Filmes 2.013

Melhores Filmes 2.013

Competir em cinema de arte sempre foi o objetivo do Brasil, mas tivemos poucos momentos de destaques no Oscar. Atualmente, o país está muito bem no cinema comercial, principalmente com Robocop, mas não será nesse ano que o diretor irá se destacar, já que a produção ainda vai demorar algum tempo.

Além de Padilha, meireles e Salles já estão consagrados em Hollywood, pena que tenham conseguido justamente no momento da crise.

A festa do Oscar é considerada uma premiação voltada para o cinema de arte, entretanto, o marketing do Oscar, que começa pelo próprio nome, chega a quase desqualificá-lo. As indicações de desenho animado e outras maluquices, além de alguns filmes de ação, estrategicamente escolhidos para premiações específicas, tiram o interesse de parte desse público.

Na lista abaixo, podemos notar alguns queridinhos de hollywood, mas há muitas caras novas, pelo menos para mim que sou meio retrô. A melhor disputa mais uma vez fica entre os atores coadjuvantes, com celebridades que ganham fortunas para fazer participações muito especiais.

Lista de indicados ao Oscar 2.013

MELHOR FILME

Indomável sonhadora
O lado bom da vida
A hora mais escura
Lincoln
Os Miseráveis
As aventuras de Pi
Amor
Django livre
Argo

MELHOR DIRETOR

Michael Haneke – Amor
Benh Zeitlin – Indomável sonhadora
Ang Lee – As aventuras de Pi
Steven Spielberg – Lincoln
David O. Russell – O lado bom da vida

MELHOR ATOR

Daniel Day-Lewis – Lincoln
Denzel Washington – Voo
Hugh Jackman – Os miseráveis
Bradley Cooper – O lado bom da vida
Joaquin Phoenix – O mestre

MELHOR ATRIZ

Naomi Watts – O impossível
Jessica Chastain – A hora mais escura
Jennifer Lawrence – O lado bom da vida
Emmanuelle Riva – Amor
Quvenzhané Wallis – Indomável sonhadora

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christoph Waltz – Django livre
Philip Seymour-Hoffman – O mestre
Robert De Niro – O lado bom da vida
Tommy Lee Jones – Lincoln
Alan Arkin – Argo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Os miseráveis
Jacki Weaver – O lado bom da vida
Helen Hunt – The sessions
Amy Adams – O mestre

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Amor – Áustria
No – Chile
War witch – Canadá
O amante da rainha – Dinamarca
Kon-tiki – Noruega

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Michael Haneke – Amor
Quentin Tarantino – Django livre
John Gatins – Voo
Wes Anderson e Roman Coppola – Moonrise kingdom
Mark Boal – A hora mais escura

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Chris Terrio – Argo
Lucy Alibar e Benh Zeitlin – Indomável sonhadora
David Magee – As aventuras de Pi
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – O lado bom da vida

MELHOR ANIMAÇÃO

Valente
Frankenweenie
ParaNorman
Piratas pirados
Detona Ralph

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

5 broken cameras
The gatekeepers
How to survive a plague
The invisible war
Searching for a sugar man

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Inocente
Kings point
Mondays at Racine
Open heart
Redemption

MELHOR FOTOGRAFIA

Anna Karenina
Django livre
As aventuras de Pi
Lincoln
007 – Operação Skyfall

MELHOR EDIÇÃO

Argo
A vida de Pi
Lincoln
A hora mais escura
O lado bom da vida

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Dario Marianelli – Anna Karenina
Alexandre Desplat – Argo
Mychael Danna – As aventuras de Pi
John Williams – Lincoln
Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Before my time, de “Chasing ice” – J. Ralph (música e letra)
Everybody needs a best friend, de “Ted” – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
Pi’s lullaby, de “As aventuras de Pi” – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
Skyfall, de “007 – Operação Skyfall” – Adele (música e letra)
Suddenly, de “Os miseráveis” – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

O hobbit: Uma jornada inesperada
As aventuras de Pi
Os vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o caçador

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Argo
Django livre
As aventuras de Pi
A hora mais escura
007 – Operação Skyfall

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Argo
Os miseráveis
As aventuras de Pi
Lincoln
007 – Operação Skyfall

MELHOR CURTA-METRAGEM

Asad
Buzkashi boys
Curfew
Death of a shadow – doos van een schaduw
Henry

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Adam and dog
Fresh guacamole
Head over heels
Maggie Simpson in The Longest Daycare
Paperman

MELHOR FIGURINO

Anna Karenina
Os miseráveis
Lincoln
Espelho, espelho meu
Branca de Neve e o caçador

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Anna Karenina
O hobbit: Uma jornada inesperada
Os miseráveis
A vida de Pi
Lincoln

MELHOR MAQUIAGEM

Hitchcock
Os miseráveis
O hobbit: Uma jornada inesperada

janeiro 12, 2013 Posted by | Cinema | , , , , , , | Deixe um comentário

Lista dos vencedores do Oscar 2.011 e Framboesa

grande vencedor

O Discurso do Rei

Como já era previsto, não houve grandes surpresas na premiação do Oscar 2.011, não é à toa que o Framboesa tem aumentado sua “credibilidade”, junto aos cinemaníacos.

Os internautas devem fazer a festa, afinal, foram três estatuetas para “A Rede Social”, sobre a história da Facebook. Agora, só falta fazerem um filme sobre a “Wikileaks”, esse, seria a glória da internet.

O filme “A Rede Social” levou os prêmios de roteiro adaptado, trilha sonora original e montagem.

O filme mais premiado foi “O Discurso do Rei”, apesar de ter empatado com o filme “A Origem”, quatro prêmios cada um, ficou com os prêmios mais importantes e cobiçados: Filme, diretor, ator, roteiro original.

Com os prêmios de fotografia, mixagem de som, edição de som e efeitos visuais, o filme “A Origem” conseguiu ficar bem acima das expectativas, para o gênero. Por muito pouco não vence “O Discurso do Rei”, mas, aí, já seria pedir demais, não é mesmo?

Apesar da torcida dos brasileiros, o documentário “Lixo Extraordinário” não ganhou.

VEJA A LISTA:

DIREÇÃO DE ARTE: “Alice no País das Maravilhas”

FOTOGRAFIA: “A origem”

ATRIZ COADJUVANTE: Melissa Leo – “O Vencedor”

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: “The Lost Thing”

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: “Toy Story 3

ROTEIRO ADAPTADO: “A Rede Social”

ROTEIRO ORIGINAL: “O Discurso do Rei”

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA: “In a Better World” (Dinamarca)

ATOR COADJUVANTE: Christian Bale – “O Vencedor”

TRILHA SONORA ORIGINAL: “A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross

MIXAGEM DE SOM: “A Origem”

EDIÇÃO DE SOM: “A Origem”

MAQUIAGEM: “O Lobisomem”

FIGURINO: “Alice no País das Maravilhas”

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM: “Strangers no more”

CURTA-METRAGEM: “God of love”

LONGA-METRAGEM: “Inside Job”

EFEITOS VISUAIS: “A Origem”

MONTAGEM: “A Rede Social”

CANÇÃO ORIGINAL: “We Belong Together” – Toy Story

DIRETOR: Tom Hooper, por “O Discurso do Rei”

ATRIZ: Natalie Portman – “Cisne Negro”

ATOR – Colin Firth – “O Discurso do Rei”

FILME: “O Discurso do Rei”

Contrariando o Oscar, o prêmio Framboesa de ouro de 2.011 é só surpresa, cada prêmio é inesperado.

Seguindo o perfil do evento, nessa festa não vale ter dó de ninguém, o mais interessante é que muitos atores se divertem com a festa.

Veja a lista de indicados e piores do ano:

FILME:

Vencedor – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Caçador de Recompensas

Sex and the City 2

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

ATOR

Vencedor – Ashton Kutcher – Par Perfeito e Idas e Vindas do Amor

Indicados:

Jack Black – As Viagens de Gulliver

Gerard Butler – Caçador de Recompensas

Taylor Lautner – A Saga Crepúsculo: Eclipse e Idas e Vindas do Amor

Robert Pattinson – A Saga Crepúsculo: Eclipse e Lembranças

ATRIZ

vENCEDORAS – As quatro amigas – Sex and the City 2

Indicadas:

Jennifer Aniston – Caçador de Recompensas e Coincidências do Amor

Miley Cyrus – A Última Música

Megan Fox – Jonah Hex

Kristen Stewart – A Saga Crepúsculo: Eclipse

ATOR COADJUVANTE

Vencedor – Jackson Rathbone – O Último Mestre do Ar e A Saga Crepúsculo: Eclipse

Indicados:

Billy Ray Cyrus – Missão Quase Impossível

George Lopez – Marmaduke, Missão Quase Impossível e Idas e Vindas do Amor

Dev Patel – O Último Mestre do Ar

Rob Schneider – Gente Grande

ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora – Jessica Alba – The Killer Inside Me, Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família, Machete e Idas e Vindas do Amor

Indicadas:

Cher – Burlesque

Liza Minnelli – Sex and the City 2

Nicola Peltz – O Último Mestre do Ar

Barbra Streisand – Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família

DIRETOR:

Vencedor – M. Night Shyamalan – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Jason Friedberg e Aaron Seltzer – Os Vampiros que se Mordam

Michael Patrick King – Sex and the City 2

David Slade – A Saga Crepúsculo: Eclipse

Sylvester Stallone – Os Mercenários

ROTEIRO:

Vencedor – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família

Sex and the City 2

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

CASAL OU ELENCO

Vencedores – O elenco de Sex and the City 2

Indicados:

Jennifer Aniston e Gerard Butler – Caçador de Recompensas

A cara de Josh Brolin e o sotaque de Megan Fox – Jonah Hex

O elenco de O Último Mestre do Ar

O elenco de A Saga Crepúsculo: Eclipse

PRELÚDIO, REMAKE, CONTINUAÇÃO OU PLÁGIO

Vencedor – Fúria de titãs

Indicados:

Sex and the City 2

O Último Mestre do Ar

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

3-D

Vencedor – Fúria de Titãs

Indicados:

O Último Mestre do Ar

Como Cães e Gatos 2

Jogos Mortais – O Final

Nutcracker 3-D

By Jânio

fevereiro 28, 2011 Posted by | Redes Sociais | , , , , , , , , , | 3 Comentários

Vencedores do Globo de Ouro e indicados ao Oscar

Luxo Extraordinário

Historia da Facebook

Muita gente, assim como eu, não vê o OSCAR como o melhor cinema do mundo, nem poderia. O OSCAR é a visão do cinema, segundo os americanos, só tem filme dos EUA, além de alguns de outros paises que falam a língua inglesa, como Inglaterra, Austrália, etc.

Quando o Brasil já achava que estaria fora da competição, eis que surge um documentário para salvar a pátria, mesmo sendo co-produção com a Inglaterra, não é menos importante para o Brasil.

Quem não gosta nada disso é a burguesia brasileira, que já havia torcido a cara para “Cidade de Deus”, um filme que mostrava a miséria de maneira tão explicita e íntima que chegava a irritar os mais tradicionais.

Nunca foi fácil para a elite brasileira, viajar pelo mundo, carregando esse fardo nas costas.

Logo agora, quando eles torciam para o ufanista “Lula do Brasil”, eis que surge o tal de “Lixo Extraordinário”, mostrando a intimidade que o Brasil tem com a miséria.

Lixo extraordinário não concorre naqueles prêmios badalados, muito melhor, concorre na categoria de documentário, melhor, um longa metragem. Eu me surpreendi pelo fato de “Dançando com o Diabo” não ter feito o sucesso que deveria.

Esse longa, assim como “Cidade de Deus”, chega ao OSCAR  já com muitos prêmios internacionais, portanto não depende desse prêmio, já é sucesso no mundo inteiro. “Cidade de Deus” concorria em categorias badaladas, cobiçadas pelas estrelas de Hollywood, prêmios que eles não abrem mão, por isso o documentário brasileiro tem mais chance.

Outra boa surpresa, é a presença do filme mexicano “Biutiful”, concorrendo em duas categorias, ator e filme estrangeiro. A segunda maior população estrangeira, dentro dos EUA, vem mostrando sua força, primeiro com atrizes e diretores, agora são os próprios filmes que mostram que os EUA terão que aceitá-los.

As surpresas não são muitas, nem dá para se esperar muita coisa na premiação deste anos, mesmo assim, será um grande ano para a internet, o ano de  “A Rede Social”.

O filme sobre a Facebook, que já fez sucesso no Globo de ouro, a prévia do OSCAR, não vem apenas como uma surpresa para essa premiação, vem com uma grande produção para concorrer em várias categorias.

A internet nunca esteve tão bem representada nessa premiação, a rede sempre foi mostrada como vilã, perigosa, essa é a primeira vez que é mostrada com toda a sua força.

A Facebook, como nós sabemos, é a cara do capitalismo americano, e as empresas estão de olho nessa rede. Primeiro a Facebook tentou a Facebook Lite, para evitar tornar a rede muito chata, mas como prevíamos, os internautas carentes adoram um spam, adoram fazer uma amizade, mesmo que esse amigo tenha nome de empresa, e não me olhem com essa cara rsrsrs.

Nem mesmo a Orkut resistiu as ferramenta e campanhas – Para quem estava preocupada com a Twitter, a Facebook surpreendeu, não é mesmo?

Parece que Hollywood tinha uma certa mágoa da Google, isso não acontece com a Facebook, que não tem o objetivo de ferir os seus “Direitos autorais”, além de ser uma verdadeira rede social, eficiente, prática e capitalista.

Apesar de não ter visto nenhum filme de grandes qualidades, os EUA tem voltado suas atenções para os seriados de TV, tanto que até finais de novela já são inseridos, para prender o telespectador. No Brasil, a parceria entre o cinema e a tv não surtiu o efeito esperado, ao invés da TV se tornar cinematográfica, aconteceu o inverso, o cinema se tornou televisivo, perdendo totalmente sua qualidade, sua arte.

Para quem gostar de assistir novelas na telona, é só assistir um filme nacional. Cinema foi feito para mostrar verdades, mas para isso é preciso coragem, o que está faltando nos novos diretores.
GANHADORES DOS PRÊMIOS GLOBO DE OURO:

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados:

Andrew Garfield – A rede social

Geoffrey Rush – O discurso do rei

Jeremy Renner – Atração perigosa

Michael Douglas – Wall Street: o dinheiro nunca dorme

Ganhador do Prêmio:

Christian Bale – O vencedor

CANÇÃO ORIGINAL

Indicadas:

Bound to you – Burlesque

You haven’t seen the last of me – Burlesque – VENCEDORA

There’s a place for us – As crônicas de Narnia: a viagem do peregrino da alvorada

Coming home – Country strong

I see the light – Enrolados

Ganhadora do Prêmio:

You haven’t seen the last of me – Burlesque

TRILHA SONORA ORIGINAL

Indicadas:

127 horas

O discurso do rei

Alice no país das maravilhas

A origem

Ganhadora do Prêmio:

A rede social

MELHOR ANIMAÇÃO

Indicadas:

Meu malvado favorito

Enrolados

Como treinar o seu dragão

O mágico

Ganhadora do Prêmio:

Toy story 3

MELHOR ATRIZ DE MUSICAL OU COMÉDIA

Indicadas:

Anne Hathaway – O amor e outras drogas

Angelina Jolie – O turista

Julianne Moore – Minhas mães e meu pai

Emma Stone – A mentira

Ganhadora do Prêmio:

Annette Bening – Minhas mães e meu pai

MELHOR ROTEIRO

Indicados:

Danny Boyle e Simon Beaufoy – 127 hours

Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko – Minhas mães e meu pai

Christopher Nolan – A origem

David Seidler – O discurso do rei

Ganhador do Prêmio:

Aaron Sorkin – A rede social

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Indicados:

Biutiful  – México

The concert – França

The edge – Rússia

I am love  – Itália

Ganhador do Prêmio:

In a better world  – Dinamarca

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicadas:

Amy Adams – O vencedor

Helena Boham Carter – O discurso do rei

Mila Kunis – Cisne negro

Jacki Weaver – Animal kingdom

Ganhadora do Prêmio:

Melissa Leo – O vencedor

MELHOR DIRETOR

Indicados:

Darren Arronofsky – Cisne negro

Tom Hooper – O discurso do rei

Christopher Nolan – A origem

David O. Russell – O vencedor

Ganhador do Prêmio:

David Fincher – A rede social

MELHOR ATOR MUSICAL OU COMÉDIA

Indicados:

Johnny Depp – O turista

Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas

Jake Gyllenhaal – O amor e outras drogas

Kevin Spacey – Casino Jack

Ganhador do Prêmio:

Paul Giamatti – Barney’s version

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Indicadas:

Halle Berry – Frankie and Alice

Nicole Kidman – Rabbit hole

Michelle Williams – Blue valentine

Jennifer Lawrence – Inverno da alma

Ganhadora do Prêmio:

Natalie Portman – Cisne negro

MELHOR FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Indicados:

Burlesque

O turista

Red – Aposentados e perigosos

Alice no País das Maravilhas

Ganhador do Prêmio:

Minhas mães e meu pai

MELHOR ATOR DE DRAMA

Indicados:

Jesse eisenberg – A rede social

Jame Franco – 127 horas

Ryan Gosling – Blue Valentine

Mark Wahlberg – O vencedor

Ganhador do Prêmio:

Colin Firth – O discurso do rei

MELHOR FILME DE DRAMA

Indicados:

O cisne negro

O vencedor

O discurso do rei

A origem

Ganhador do Prêmio:

A rede social

__________________________

INDICADOS AO OSCAR 2.011

FILME:

A rede social

O discurso do rei

Cisne negro

O vencedor

A origem

Toy Story 3

Bravura indômita

Minhas mães e meu pai

127 horas

Inverno da alma

DIREÇÃO:

David Fincher – A rede social

Tom Hooper – O discurso do rei

Darren Aronofsky – Cisne negro

Joel e Ethan Coen – Bravura indômita

 David O. Russell – O vencedor

ATOR:

Jesse Eisenberg – A rede social

Colin Firth – O discurso do rei

James Franco – 127 horas

Jeff Bridges – Bravura indômita

Javier Bardem – Biutiful

ATRIZ:

Annette Bening – Minhas mães e meu pai

Natalie Portman – Cisne negro

Nicole Kidman – Rabbit hole

Michelle Williams – Blue valentine

Jennifer Lawrence – Inverno da alma

ATOR COADJUVANTE:

Mark Ruffalo – Minhas mães e meu pai

Geoffrey Rush – O discurso do rei

Christian Bale – O vencedor

Jeremy Renner – Atração perigosa

John Hawkes – Inverno da alma

ATRIZ COADJUVANTE:

Helena Bonham Carter – O discurso do rei

Melissa Leo – O vencedor

Amy Adams – O vencedor

Hailee Steinfeld – Bravura indômita

Jacki Weaver – Reino animal

ROTEIRO ORIGINAL:

Minhas mães e meu pai

O vencedor

A origem

O discurso do rei

Another year

ROTEIRO ADAPTADO:

A rede social

127 horas

Bravura indômita

Toy Story 3

Inverno da alma

DIREÇÃO DE ARTE:

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1

A origem

O discurso do rei

Bravura indômita

FOTOGRAFIA

Cisne negro

A origem

O discurso do rei

A rede social

Bravura indômita

FIGURINO:

Alice no País das Maravilhas

I am love

O discurso do rei

Bravura indômita

The tempest

DOCUMENTÁRIO LONGAMETRAGEM

Exit through the gift shop

Gasland

Inside job

Restrepo

Lixo extraordinário
EDIÇÃO

Cisne negro

O vencedor

O discurso do rei

127 horas

A rede social
FILME ESTRANGEIRO

Biutiful  – México

Dogtooth – Grécia

In a better world – Dinamarca

Incendies – canadá

Outside the law – Argélia
TRILHA SONORA ORIGINAL

Como treinar seu dragão –  John Powell

A origem – Hans Zimmer

O discurso do rei – Alexandre Desplat

127 horas – A.R. Rahman

A rede social – Trent Reznor e Atticus Ross

CANÇÃO ORIGINAL

Coming home – Country Strong

I see the light – Enrolados

If I rise – 127 horas

We belong together – Toy Story 3
EFEITOS ESPECIAIS

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1

Além da vida

A origem

O Homem de Ferro 2
MAQUIAGEM

Minha versão para o amor

Caminho da liberdade

O lobisomem

By Jânio

janeiro 28, 2011 Posted by | Cinema | , , , , , , , , , , , , , | 7 Comentários

A onda de automóveis com internet

hot spot em automóveis

Rede wi-fi em automóveis

A onda de automóveis com banda larga, diretos de fábrica, toma conta das indústrias de automóveis. A moda demorou para decolar, sinal de que as grandes fábricas e montadoras não acreditavam tanto na tecnologia de internet.  O site icommercepage/madeinblog estará acompanhando mais esta tendência de mercado.

Com a onda da Twitter, é muito comum pessoas com até três aparelhos, um só para essa rede tão cobiçada e tão exigente também, exigindo que seus usuários fiquem vinte e quatro horas no ar.

No caso dos automóveis, a banda larga já vinha sendo utilizada pelos pilotos japoneses. Somente a General Motors, tem planos de inplantar o sistema de acesso a internet em pelo menos sete modelos de caminhões.

A Mercedes é outra que anunciou que obteve sucesso em testes de aplicação de internet, em seus carros, segundo a empresa, testes com sistemas Voip também foram bem sucedidos.

O mais interessante, nessa história toda, é que os fabricantes tem adotado, cada um, um sistema diferente, para seus modelos de automóveis, o mesmo sistema adotado em carros, onde cada fábrica tem a sua própria tecnologia e padrão, isso poderá vir a se tornar um problema.

Várias empresas, de tecnologia, tem demonstrado interesse nesse mercado e não estão medindo esforços, no intuito atender a demanda por hardware,  nos próximos anos.

Enquanto a Mercedes, em estágio avançado, oferece tecnologia 4G,  a General Motors oferecerá tecnologia 3G com velocidade de 1,5 Mbps, criando uma rede wi-fi de até 300 metros de diâmetro, de distância, em torno do veículo. Esse serviço, da General motors, terá um custo adicional de 199 dólares de hardware, mais 29 dólares mensais pelo serviço.

Segundo a Ford, a última entre as fábricas a adotar o sistema, até agora, o serviço da Ford será gratuito, com tecnologia a ser desenvolvida, especialmente, para seus carros, desde que o usuário tenha seu próprio modem.

By Jânio

dezembro 28, 2009 Posted by | Web 2.0 | , , , , , , , , , , , , , | 6 Comentários

Os melhores games do ano

melhores games

video game awards

A tv sempre foi criticada, pela forma superficial como trata de temas sérios; o cinema foi visto com descaso, ao se deparar com um concorrente bem mais culto, o livro.

Hoje, boa parte dessas mídias e formas de expressão, encontram-se juntas na mídia do momento, a internet, inclusive, um dos concorrentes que mais cresce, o video game. O video game, é a indústria de entretenimento que mais cresce no mundo, ultrapassando, inclusive, vendas de DVD.

O Brasil tem se beneficiado desse mercado, criando alguns pequenos projetos empreendedores, na área de jogos.

O setor cresceu tanto que já foi criado uma versão para a academia do Oscar,  o Video Game Awards. Nessa premiação, o que não faltam são azarões e grandes surpresas, muitos até acreditam na manipulação de resultados.

O Game de Batmam, na sua continuação, deverá ter a voz da estrela de Guerra nas estrela, além de uma super produção, com direito aos supervilões e tudo.

Outro game, que chama a atenção, é Wolverine. O nome vem de um mamífero chamado carcaju, Wolverine em inglês, semelhante a um pequeno urso.

O personagem ganhou fama, entre os heróis X-MEN, e fez o nome de Hugh Jackman aparecer para o mundo inteiro, e ele faz parte da produção do game também.

O grande ganhador foi Uncarted 2, ganhador em outras categorias, além de game do ano.

A grande curiosidade são justamente as atuações de estrela de cinema, nos games, como Megan Fox e Hugh Jackman; outra curiosidade é o do jogo dos Beatles, além dos veteranos Super Mário Bros e Street Fighter.

Veja a lista de ganhadores:

Jogo do ano: “Uncharted 2: among thieves”
Melhor jogo de Xbox 360: “Left 4 dead 2”
Melhor jogo de PS3: “Uncharted 2: among thieves”
Melhor jogo de Wii: “New super mario bros. Wii”
Melhor jogo de PC: “Dragon age: origins”
Melhor jogo independente: “Flower”
Melhor jogo para portátil: “Grand theft auto: chinatown wars”
Melhor jogo de tiro: “Call of duty: modern warfare 2”
Melhor jogo de luta: “Street fighter IV”
Melhor jogo de aventura: “Assassin’s creed II”
Melhor jogo de RPG: “Dragon age: origins”
Melhor jogo multiplayer: “Call of duty: modern warfare 2”
Melhor jogo de esporte individual: “UFC 2009 undisputed”
Melhor jogo de esporte de times: “NHL 10”
Melhor jogo de corrida: “Forza motorsport 3”
Melhor jogo musical: “The Beatles: rock band”
Melhor trilha sonora: “DJ hero”
Melhor trilha sonora original: “Halo 3: odst”
Melhores gráficos: “Uncharted 2: among thieves”
Melhor jogo baseado em filme ou série de TV: “South park let’s go tower defense play!”
Melhor atuação feminina em um game: Megan Fox
Melhor atuação masculina em um game: Hugh Jackman
Melhor elenco em um game: “X-men origins: Wolverine”
Melhor dublador: Jack Black
Melhor jogo por download: “Shadow complex”
Melhor conteúdo por download: “The ballad of Gay Tony”
Jogo mais esperado de 2010: “God of war III”
Estúdio do ano: Rocksteady Studios.

By Janio

dezembro 15, 2009 Posted by | curiosidades | , , , , , | 7 Comentários

   

Karmas e DNA.

Direitos autorais: Fernanda vaz.

Academia New Star Fitness

A fine WordPress.com site

Gramofone Lunar

Músicas, Versos e Outras Histórias

baconostropicos

Documentário "Baco nos Trópicos"

relutante

leve contraste do sentimentalismo honorário

entregue a solidão

é oque me resta falar e oque me sobra sentir

RB Solutions

Soluções em informática, comunicação e tecnologia

Bora' para Ireland

Smile! You’re at the best WordPress.com site ever

sarahrosalie

A topnotch WordPress.com site

Suburban Wars

"Let's go for a drive, and see the town tonight"

Made in Blog

Política, curiosidades, notícias, entretenimento, blogosfera,

%d blogueiros gostam disto: