Made in Blog

Política, curiosidades, notícias, entretenimento, blogosfera,

Ganhadores do Oscar 2.013

Oscar 2.013

Oscar 2.013

01 – Melhor filme

“Argo”

02 – Diretor

Ang Lee – As aventuras de Pi

03 – Ator

Daniel Day-Lewis – Lincoln

04 – Atriz

Jennifer Lawrence – O lado bom da vida

05 – Ator coadjuvante

Christoph Waltz – Django livre

06 – Atriz coadjuvante

Anne Hathaway – Os miseráveis

07 – Roteiro original

Quentin Tarantino – Django livre

08 – Roteiro adaptado

Argo

09 – Filme estrangeiro

Amor – (Áustria)

10 – Animação

Valente

11 – Curta-metragem de animação

Paperman

12 – Edição

Argo

13 – Fotografia

As aventuras de Pi

14 – Efeitos visuais

As aventuras de Pi

15 – Figurino

Anna Karenina

16 – Maquiagem e Cabelo

Os miseráveis

17 – Canção original

Adele – 007 Skyfall

18 – Trilha sonora original

Mychael Danna – As aventuras de Pi

19 – Mixagem de som

Os miseráveis

20 Edição de som

A hora mais escura

21 – Design de produção

Lincoln

22 – Curta-metragem

Curfew

23 – Documentário – longa

Searching for Sugar Man

24 – Documentário – curta

Inocente

fevereiro 27, 2013 Posted by | Cinema | , , , , , | Deixe um comentário

Ganhadores do Oscar 2.012

Grande vencedor

O Artista

A academia de cinema de Hollywood escolheu um filme com a sua cara, para ser o grande vencedor do ano de 2.012. Um filme saudoso, em preto e branco, trazendo a magia do cinema em seu melhor momento.

Muita gente pode não gostar de ver atrizes como Meryl Streep, ganhando, enquanto outros são esquecidos, mas esse é o perfil de Hollywood. Meryl Streep tem uma visão parecida com a academia, por isso os agrada tanto.

Eu ainda prefiro me concentrar nos indicados, mas eu considero Meryl Streep uma grande atriz e o filme vale a pena ser assistido, mesmo que seja só para criticar.

Meryl Streep teve adversárias fortes, assim como na categoria de ator coadjuvante, onde eu vi alguns mitos do cinema disputando a estatueta.

Veja a lista abaixo:

FOTOGRAFIA

Vencedor:

Robert Richardson – “A Invenção de Hugo Cabret”

Indicados:

Guillaume Schiffman – “O Artista”

Jeff Cronenweth – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Emmanuel Lubezki – “A Árvore da Vida”

Janusz Kaminski – “Cavalo de Guerra”

ARTE

Vencedores:

Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo – “A Invenção de Hugo Cabret”

Indicados:

Laurence Bennett e Robert Gould – “O Artista”

Stuart Craig e Stephenie McMillan – “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

Anne Seibel e Hélène Dubreuil – “Meia-Noite em Paris”

Rick Carter e Lee Seales – “Cavalo de Guerra”

FIGURINO

Vencedor:

Mark Bridges – “O Artista”

Indicados:

Lisy Christl – “Anonymous”

Sey Powell – “A Invenção de Hugo Cabret”

Michael O’Connor – “Jane Eyre”

Arianne Phillips – “W.E.”

MAQUIAGEM

Vencedores:

Mark Coulier e J. Roy Helle – “A Dama de Ferro”

Indicados:

Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle) – “Albert Nobbs”

Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng – “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

FILME ESTRANGEIRO

Vencedor:

Asghar Farhadi (Irã) – “A Separação”

Indicados:

Michael R. Roskam (Bélgica) – “Bullhead”

Philippe Falardeau (Canadá) – “Monsieur Lazhar”

Joseph Cedar (Israel) – “Footnote”

Agnieszka Holland (Polônia) – “In Darkness”

ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora:

Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

Indicados:

Bérénice Bejo – “O Artista”

Jessica Chastain – “Histórias Cruzadas”

Melissa McCarthy – “Missão Madrinha de Casamento”

Janet Mcteer – “Albert Nobbs”

EDIÇÃO

Vencedores:

Kirk Baxter e Angus Wall – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Indicados:

Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius – “O Artista”

Kevin Tent – “Os Descendentes”

Thelma Schoonmaker – “A Invenção de Hugo Cabret”

Christopher Tellefsen – “O Homem que Mudou o Jogo”

SOM

Vencedores:

Philip Stockton e Eugene Gearty – “A Invenção de Hugo Cabret”

Indicados:

Lon Bender e Victor Ray Ennis – “Drive”

Ren Klyce – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

Richard Hymns e Gary Rydstrom – “Cavalo de Guerra”

MIXAGEM DE SOM

Vencedores:

Tom Fleischman e John Midgley – “A Invenção de Hugo Cabret” –

Indicados:

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson) – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick – “O Homem que Mudou o Jogo”

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin – “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson – “Cavalo de Guerra”

DOCUMENTÁRIO

Vencedores:

TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas – “Undefeated”

Indicados:

Danfung Dennis e Mike Lerner – “Hell and Back Again”

Marshall Curry e Sam Cullman – “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”

Charles Ferguson e Audrey Marrs – “Paradise Lost 3: Purgatory”

Wim Wenders e Gian-Piero Ringel – “Pina”

ANIMAÇÃO

Vencedor:

“Rango”

Indicados:

“Um Gato em Paris”

“Chico e Rita”

“Kung Fu Panda 2”

“Gato de Botas”

“Rango”

EFEITOS VISUAIS

Vencedores:

Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg – “A Invenção de Hugo Cabret”

Indicados

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson – “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg – “Gigantes de Aço”

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett – “Planeta dos Macacos: A Origem”

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier – “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

ATOR COADJUVANTE

Vencedor :

Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor”

Indicados:

Kenneth Branagh – “Sete Dias com Marilyn”

Jonah Hill – “O Homem que Mudou o Jogo”

Nick Nolte – “Guerreiro”

Max von Sydow – “Tão Forte e Tão Perto”

TRILHA SONORA ORIGINAL

Vencedor:

Ludovic Bource – “O Artista”

Indicados:

John Williams – “As Aventuras de Tintim”

Howard Shore – “A Invenção de Hugo Cabret”

Alberto Iglesias – “O Espião que Sabia Demais”

John Williams – “Cavalo de Guerra”

CANÇÃO ORIGINAL

Vencedor:

Bret McKenzie – “Man or Muppet” (Os Muppets)

Indicados:

Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett – “Real in Rio” (Rio)

ROTEIRO ADAPTADO

Vencedores:

Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash – “Os Descendentes”

Indicados:

John Logan – “A Invenção de Hugo Cabret”

Steven Zaillian e Aaron Sorkin – “O Homem que Mudou o Jogo”

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – “Tudo pelo Poder”

Bridget O’Connor e Peter Straughan – “O Espião que Sabia Demais”

ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor:

Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”

Indicados:

Annie Mumolo e Kristen Wiig – “Missão Madrinha de Casamento”

Michel Hazavanicius – “O Artista”

J.C. Chandor – “Margin Call – O Dia Antes do Fim”

Asghar Farhadi – “A Separação” (Asghar Farhadi)

CURTA-METRAGEM

Vencedores:

Terry George e Oorlagh George – “The Shore”

Indicados:

Peter McDonald e Eimear O’Kane – “Pentecost”

Max Zähle e Stefan Gieren – “Raju”

Andrew Bowler e Gigi Causey – “Time Freak”

Hallvar Witzo – “Tuba Atlantic”

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

Vencedores:

Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy – “Saving Face”

Indicados:

Robem Fryday e Gail Dolgin – “The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”

Rebecca Cammisa e Julie Anderson – “God Is the Bigger Elvis”

James Spione – “Incident in New Baghdad”

Lucy Walker e Kira Carstensen – “The Tsunami and the Cherry Blossom”

Grant Orchard e Sue Goffe – “A Morning Stroll”

Amanda Forbis e Wendy Tilde – “Wild Life”

DIREÇÃO

Vencedor:

Michel Hazanavicius – “O Artista”

Indicados:

Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”

Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”

Alexander Payne – “Os Descendentes”

Terrence Malick – “A Árvore da Vida”

MELHOR ATOR

Jean Dujardin – “O Artista”

Demian Bichir – “A Better Life”

George Clooney – “Os Descendentes”

Brad Pitt – “O Homem que Mudou o Jogo”

Gary Oldman – “O Espião que Sabia Demais”

ATRIZ

Vencedora:

Meryl Streep – “A Dama de Ferro”

Indicados:

Glenn Close – “Albert Nobbs”

Viola Davis – “Histórias Cruzadas”

Meryl Streep, “A Dama de Ferro” – VENCEDOR

Michelle Williams – “Sete Dias com Marilyn”

Rooney Mara – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

FILME

Vencedor:

“O Artista”

Indicados:

“Os Descendentes”

“Histórias Cruzadas”

“A Invenção de Hugo Cabret”

“Meia-Noite em Paris”

“O Homem que Mudou o Jogo”

“Cavalo de Guerra”

“A Árvore da Vida”

“Tão Forte e Tão Perto”

By Jânio

Vencedores do Globo de Ouro

fevereiro 28, 2012 Posted by | Cinema | , , , , , , , | 1 Comentário

Lista dos vencedores do Oscar 2.011 e Framboesa

grande vencedor

O Discurso do Rei

Como já era previsto, não houve grandes surpresas na premiação do Oscar 2.011, não é à toa que o Framboesa tem aumentado sua “credibilidade”, junto aos cinemaníacos.

Os internautas devem fazer a festa, afinal, foram três estatuetas para “A Rede Social”, sobre a história da Facebook. Agora, só falta fazerem um filme sobre a “Wikileaks”, esse, seria a glória da internet.

O filme “A Rede Social” levou os prêmios de roteiro adaptado, trilha sonora original e montagem.

O filme mais premiado foi “O Discurso do Rei”, apesar de ter empatado com o filme “A Origem”, quatro prêmios cada um, ficou com os prêmios mais importantes e cobiçados: Filme, diretor, ator, roteiro original.

Com os prêmios de fotografia, mixagem de som, edição de som e efeitos visuais, o filme “A Origem” conseguiu ficar bem acima das expectativas, para o gênero. Por muito pouco não vence “O Discurso do Rei”, mas, aí, já seria pedir demais, não é mesmo?

Apesar da torcida dos brasileiros, o documentário “Lixo Extraordinário” não ganhou.

VEJA A LISTA:

DIREÇÃO DE ARTE: “Alice no País das Maravilhas”

FOTOGRAFIA: “A origem”

ATRIZ COADJUVANTE: Melissa Leo – “O Vencedor”

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: “The Lost Thing”

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: “Toy Story 3

ROTEIRO ADAPTADO: “A Rede Social”

ROTEIRO ORIGINAL: “O Discurso do Rei”

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA: “In a Better World” (Dinamarca)

ATOR COADJUVANTE: Christian Bale – “O Vencedor”

TRILHA SONORA ORIGINAL: “A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross

MIXAGEM DE SOM: “A Origem”

EDIÇÃO DE SOM: “A Origem”

MAQUIAGEM: “O Lobisomem”

FIGURINO: “Alice no País das Maravilhas”

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM: “Strangers no more”

CURTA-METRAGEM: “God of love”

LONGA-METRAGEM: “Inside Job”

EFEITOS VISUAIS: “A Origem”

MONTAGEM: “A Rede Social”

CANÇÃO ORIGINAL: “We Belong Together” – Toy Story

DIRETOR: Tom Hooper, por “O Discurso do Rei”

ATRIZ: Natalie Portman – “Cisne Negro”

ATOR – Colin Firth – “O Discurso do Rei”

FILME: “O Discurso do Rei”

Contrariando o Oscar, o prêmio Framboesa de ouro de 2.011 é só surpresa, cada prêmio é inesperado.

Seguindo o perfil do evento, nessa festa não vale ter dó de ninguém, o mais interessante é que muitos atores se divertem com a festa.

Veja a lista de indicados e piores do ano:

FILME:

Vencedor – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Caçador de Recompensas

Sex and the City 2

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

ATOR

Vencedor – Ashton Kutcher – Par Perfeito e Idas e Vindas do Amor

Indicados:

Jack Black – As Viagens de Gulliver

Gerard Butler – Caçador de Recompensas

Taylor Lautner – A Saga Crepúsculo: Eclipse e Idas e Vindas do Amor

Robert Pattinson – A Saga Crepúsculo: Eclipse e Lembranças

ATRIZ

vENCEDORAS – As quatro amigas – Sex and the City 2

Indicadas:

Jennifer Aniston – Caçador de Recompensas e Coincidências do Amor

Miley Cyrus – A Última Música

Megan Fox – Jonah Hex

Kristen Stewart – A Saga Crepúsculo: Eclipse

ATOR COADJUVANTE

Vencedor – Jackson Rathbone – O Último Mestre do Ar e A Saga Crepúsculo: Eclipse

Indicados:

Billy Ray Cyrus – Missão Quase Impossível

George Lopez – Marmaduke, Missão Quase Impossível e Idas e Vindas do Amor

Dev Patel – O Último Mestre do Ar

Rob Schneider – Gente Grande

ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora – Jessica Alba – The Killer Inside Me, Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família, Machete e Idas e Vindas do Amor

Indicadas:

Cher – Burlesque

Liza Minnelli – Sex and the City 2

Nicola Peltz – O Último Mestre do Ar

Barbra Streisand – Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família

DIRETOR:

Vencedor – M. Night Shyamalan – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Jason Friedberg e Aaron Seltzer – Os Vampiros que se Mordam

Michael Patrick King – Sex and the City 2

David Slade – A Saga Crepúsculo: Eclipse

Sylvester Stallone – Os Mercenários

ROTEIRO:

Vencedor – O Último Mestre do Ar

Indicados:

Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família

Sex and the City 2

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

CASAL OU ELENCO

Vencedores – O elenco de Sex and the City 2

Indicados:

Jennifer Aniston e Gerard Butler – Caçador de Recompensas

A cara de Josh Brolin e o sotaque de Megan Fox – Jonah Hex

O elenco de O Último Mestre do Ar

O elenco de A Saga Crepúsculo: Eclipse

PRELÚDIO, REMAKE, CONTINUAÇÃO OU PLÁGIO

Vencedor – Fúria de titãs

Indicados:

Sex and the City 2

O Último Mestre do Ar

A Saga Crepúsculo: Eclipse

Os Vampiros que se Mordam

3-D

Vencedor – Fúria de Titãs

Indicados:

O Último Mestre do Ar

Como Cães e Gatos 2

Jogos Mortais – O Final

Nutcracker 3-D

By Jânio

fevereiro 28, 2011 Posted by | Redes Sociais | , , , , , , , , , | 3 Comentários

   

Karmas e DNA.

Direitos autorais: Fernanda vaz.

Academia New Star Fitness

A fine WordPress.com site

Gramofone Lunar

Músicas, Versos e Outras Histórias

baconostropicos

Documentário "Baco nos Trópicos"

relutante

leve contraste do sentimentalismo honorário

entregue a solidão

é oque me resta falar e oque me sobra sentir

RB Solutions

Soluções em informática, comunicação e tecnologia

Bora' para Ireland

Smile! You’re at the best WordPress.com site ever

sarahrosalie

A topnotch WordPress.com site

Suburban Wars

"Let's go for a drive, and see the town tonight"

Made in Blog

Política, curiosidades, notícias, entretenimento, blogosfera,

%d blogueiros gostam disto: